Полноприводные японские авто: какие 4WD-модели выгодно везти в 2026 году

Полноприводные японские авто: какие 4WD-модели выгодно везти в 2026 году

Полноприводный японский автомобиль долгое время был синонимом надёжности для регионов с зимой, бездорожьем и большими расстояниями. Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Mitsubishi Pajero — эти имена стояли в поисковых запросах десятилетиями. Но с декабря 2025 года ситуация с ввозом таких моделей поменялась радикально: большинство «настоящих» рамных внедорожников с моторами от 2,7 л и мощностью свыше 160 л.с. теперь попадают под полный утильсбор. Даже для мотора 1–2 л это 900 000 ₽ для машины младше 3 лет и 1 492 800 ₽ для машины старше 3 лет, а для объёма 2–3 л — уже 2,3–3,5 млн ₽.

Хорошая новость в том, что понятие «полный привод» гораздо шире, чем классический рамник. На японских аукционах есть десятки моделей 4WD и AWD, которые уверенно укладываются в льготный порог 160 л.с. и дают ровно то, за чем едут на полный привод: уверенность зимой, стабильность на грунтовке, спокойствие на длинных перегонах. Разбираем, какие полноприводные японцы реально выгодно везти в 2026 году, и что делать, если хочется именно рамника «старой школы».

Почему тема 4WD в 2026 году стала сложнее

Новые правила утильсбора построены вокруг мощности. Для физлица льготная ставка (3 400 ₽ до 3 лет, 5 200 ₽ старше 3 лет) действует при мощности до 160 л.с. включительно. У бензиновых и дизельных машин считают мощность двигателя, у параллельных и последовательно-параллельных гибридов (Toyota THS, Honda e:HEV, Subaru e-BOXER) — суммарную мощность установки по документам. Всё, что выше порога, идёт по полной ставке: она начинается с 900 000 ₽ (мотор 1–2 л, машина до 3 лет) и растёт с объёмом, мощностью и возрастом.

Проблема в том, что классические японские внедорожники исторически проектировались вокруг мощных бензиновых и дизельных моторов от 2,7 до 5,7 литра. Toyota Land Cruiser 300 (V6 3,5 л, 415 л.с.), Nissan Patrol Y62 (5,6 л, 405 л.с.), Mitsubishi Pajero (3,0 л, 178 л.с.) — ни один из этих автомобилей не проходит льготу. То же самое с Toyota Land Cruiser Prado в большинстве модификаций и с Subaru Outback с турбодвигателем.

При этом полный привод как таковой никуда не делся. Просто «перешёл в другую комнату»: сегодня самые массовые полноприводные японцы — это компактные и среднеразмерные кроссоверы с моторами 1,5–2,0 л, которые технически ничем не хуже старых внедорожников по проходимости в реальных сценариях российского покупателя (снежная зима, дачные грунтовки, короткие вылазки за город).

Виды полного привода в японских авто

Перед выбором конкретной модели полезно понимать, чем один 4WD отличается от другого. От типа привода зависит как поведение на дороге, так и потребление топлива.

Symmetrical AWD (Subaru). Постоянный полный привод с симметричной компоновкой трансмиссии. Тяга на все четыре колеса всегда, распределение — обычно 60/40 в пользу передней оси, при пробуксовке — до 50/50. Считается эталоном для среднего кроссовера: стабильное поведение на снегу и грунтовке, минимум электроники в схеме.

E-Four (Toyota). Электрический полный привод для гибридов Toyota. Задняя ось приводится отдельным электромотором, включается автоматически при разгоне, на скользком покрытии или в виражах. Плюс — отсутствие карданного вала, лёгкость, экономичность. Минус — на длительной пробуксовке (глубокий снег, песок) быстро греется, требует пауз.

Real Time AWD (Honda). Подключаемый полный привод. По умолчанию автомобиль переднеприводный, задние колёса подключаются через муфту при пробуксовке. Экономичный, эффективный на «мгновенной» плохой дороге (гололёд, укатанный снег), но не для постоянной езды по бездорожью.

Super Select 4WD и S-AWC (Mitsubishi). Super Select — полный привод «старой школы» у Pajero с выбором режима: только задний, полный без блокировки, полный с межосевой блокировкой. У Outlander и Eclipse Cross — электронная система S-AWC: задняя ось подключается муфтой, а электроника распределяет тягу между колёсами и подбирает режим под покрытие.

Part-time 4WD (Suzuki Jimny, некоторые рамники). Подключаемый полный привод в чистом виде. По асфальту едем на заднем приводе, при съезде на грунт переключаемся на 4WD через рычаг раздатки. Наиболее ресурсный вариант для настоящего бездорожья.

Toyota RAV4 (2,0 л) 4WD — самый универсальный выбор

Toyota RAV4 5-го поколения (XA50)

RAV4 пятого поколения (XA50, с 2018 г.) — тот самый случай, когда «модель проходит льготу, но только в определённой модификации». Двигатель 2,0 л Dynamic Force выдаёт 149 л.с. — чётко ниже порога, тогда как версия 2,5 л (199 л.с.) уже идёт по полной ставке: для объёма 2–3 л это больше 2,3 млн ₽. Полный привод — Dynamic Torque Vectoring AWD с раздельным управлением задними колёсами, вариатор Direct Shift-CVT.

Что брать: RAV4 XA50 с бензиновым мотором 2,0 л и полным приводом. Проверка мощности по документам конкретного лота обязательна — на японском рынке встречаются и переднеприводные версии, и версии 2,5 л.

Сколько стоит «под ключ»: RAV4 2019–2020 годов — от 2 300 000 ₽. Свежие 2022–2023 годов — от 2 800 000 до 3 400 000 ₽.

Утильсбор: 5 200 ₽ для физлица (версия 2,0 л, 149 л.с.).

Кому подходит: для универсального использования — город, трасса, дачные поездки, регулярные вылазки в лес. Один из самых сбалансированных полноприводных кроссоверов на рынке.

Посмотреть актуальные лоты Toyota RAV4 →

Toyota Yaris Cross Hybrid E-Four — компактный полноприводный гибрид

Toyota Yaris Cross 1-го поколения (гибрид MXPJ10/MXPJ15), с 2020 года

Yaris Cross — младший брат RAV4 на платформе TNGA-B, компактный кроссовер, который в Японии предлагается в том числе с гибридной установкой и системой E-Four. Под капотом — бензиновый M15A-FXE 1,5 л, а суммарная мощность гибридной установки — около 116 л.с. Это последовательно-параллельный гибрид, поэтому утильсбор считают по суммарной мощности, и она с запасом укладывается в льготу.

Что брать: Yaris Cross Hybrid с полным приводом E-Four (2020–2024 гг.). Полный привод здесь не для бездорожья, а для уверенного разгона на скользких покрытиях и стабильности на трассе.

Сколько стоит «под ключ»: Yaris Cross 2021–2022 годов — от 2 000 000 ₽. Свежие 2023–2024 — от 2 300 000 до 2 700 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽ (суммарная мощность около 116 л.с.).

Кому подходит: для города плюс регулярные загородные поездки. Расход в смешанном цикле — около 4,5 л/100 км. Оптимальный вариант для тех, кому важна экономия при полном приводе.

Посмотреть актуальные лоты Toyota Yaris Cross →

Subaru Forester Hybrid e-BOXER — эталон симметричного полного привода

Subaru Forester SK (на фото версия 2.5, кузов тот же, что у гибрида e-BOXER)

Классический Forester для японского рынка с атмосферником 2,5 л выдаёт 185 л.с. и льготу не проходит. Гибридная версия e-BOXER устроена иначе: бензиновый FB20 2,0 л на 145 л.с. и небольшой электромотор на 13,6 л.с. Это параллельный гибрид, и утильсбор считают по суммарной мощности установки — если сложить паспортные цифры, выходит около 159 л.с., на самой границе порога. Поэтому мощность по документам конкретного лота проверяем до ставки. Полный привод — симметричный Subaru AWD, честный, постоянный, с классической компоновкой.

Что брать: Subaru Forester SKE Hybrid e-BOXER (2018–2023 гг.). Обязательно проверить, что это именно гибридная версия, а не бензиновая 2,5 л.

Сколько стоит «под ключ»: Forester Hybrid 2019–2020 годов — от 2 200 000 ₽. Свежие 2022–2023 — от 2 700 000 до 3 200 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽, если суммарная мощность по документам не выше 160 л.с.

Кому подходит: для регионов с настоящей зимой, для тех, кто ценит поведение симметричного AWD на снегу и грунтовке. Один из немногих полноприводных кроссоверов, где приводу можно доверять в тяжёлых условиях, а не только «на всякий случай».

Посмотреть актуальные лоты Subaru Forester →

Subaru XV / Crosstrek — компактный вариант с той же формулой

Subaru XV 2-го поколения (GT3)Subaru Crosstrek (GUE), 2024 год

XV (в других странах — Crosstrek) — компактный кроссовер на платформе Impreza с тем же симметричным полным приводом, что и Forester, но в меньшем корпусе. Гибридная версия e-BOXER устроена так же, как у Forester: FB20 на 145 л.с. плюс электромотор на 13,6 л.с., в сумме около 159 л.с. — на границе порога, мощность проверяем по документам лота. Есть и «чистый» бензиновый вариант с мотором 1,6 л (115 л.с.) или 2,0 л (154 л.с.) — обе модификации проходят льготу.

Что брать: XV второго поколения (GT, 2017–2023) или новый Crosstrek (с 2023). Бензин или гибрид — на выбор в зависимости от бюджета.

Сколько стоит «под ключ»: XV 2018–2019 — от 1 700 000 ₽. Свежий Crosstrek 2023–2024 — от 2 400 000 до 2 900 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽ у бензиновых версий; у гибрида — если суммарная мощность по документам не выше 160 л.с.

Кому подходит: для тех, кому нужен полный привод в компактных габаритах города. Клиренс 220 мм, короткие свесы, лёгкий вес — на снегу ведёт себя лучше многих более крупных кроссоверов.

Посмотреть актуальные лоты Subaru XV →

Honda Vezel 4WD — сбалансированный вариант

Honda Vezel 2-го поколения, бензин 1.5 (RV3), 2021 год

Vezel (HR-V) второго поколения с системой Real Time AWD — вариант для тех, кто хочет полный привод «для страховки», а не для регулярного бездорожья. Бензиновая версия 1,5 л — 118 л.с., проходит льготу без оговорок. С гибридом e:HEV сложнее: у него двигатель на 106 л.с. и тяговый электромотор на 131 л.с. Утильсбор для такого гибрида считают по суммарной мощности установки из документов, и если сложить паспортные цифры, получается больше 160 л.с. Поэтому льгота для Vezel e:HEV не гарантирована — мощность по документам проверяем до ставки.

Что брать: Vezel второго поколения (RV, 2021–2024 гг.) с полным приводом. Бензиновая версия — надёжный вариант с льготным утильсбором и проще в обслуживании. Гибридная — тише и экономичнее (4–5 л/100 км), но её утильсбор нужно считать под конкретный лот.

Сколько стоит «под ключ»: Vezel 4WD 2021–2022 годов — от 2 100 000 ₽. Свежие 2023–2024 — от 2 500 000 до 2 900 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽ у бензиновой версии; у e:HEV — по документам лота.

Кому подходит: для города с редкими выездами на дачу или на природу. Real Time AWD помогает при трогании на скользком покрытии и на короткой грунтовке, но глубоко в бездорожье лезть не стоит.

Посмотреть актуальные лоты Honda Vezel →

Mitsubishi Eclipse Cross 4WD — недооценённый выбор

Mitsubishi Eclipse Cross 1-го поколения (GK1W), дорестайлинг

Eclipse Cross — купе-кроссовер Mitsubishi с фирменной системой полного привода S-AWC. Бензиновая версия 1,5 л турбо выдаёт 150 л.с., что даёт запас в 10 л.с. до порога — самый «расслабленный» полный привод в подборке. Есть и PHEV-версия с двигателем 2,4 л и двумя электромоторами, но у неё суммарная мощность установки заметно выше 160 л.с., поэтому утильсбор — по полной ставке.

Что брать: Eclipse Cross с бензиновым 1,5 л турбо и 4WD (2018–2023 гг.). Стильный дизайн, качественный интерьер, стабильно недооценённый рынком.

Сколько стоит «под ключ»: Eclipse Cross 4WD 2019–2020 — от 1 800 000 ₽. Свежие 2022–2023 — от 2 200 000 до 2 700 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽ (150 л.с.).

Кому подходит: для тех, кто ищет «не как у всех» — уникальный дизайн, японское качество Mitsubishi, полный привод для смешанных условий. По ликвидности на вторичке уступает Toyota и Honda, но для покупки под себя — отличный вариант.

Посмотреть актуальные лоты Mitsubishi Eclipse Cross →

Suzuki Jimny Sierra — единственный «настоящий рамник» в льготе

Suzuki Jimny Sierra (JB74W), с 2018 года

Jimny Sierra (JB74, с 2018 г.) — уникальная модель. Это компактный рамный внедорожник с part-time 4WD, понижающей передачей в раздатке и мотором 1,5 л (102 л.с.). Единственный полноценный рамник на японском рынке, который проходит льготу по утильсбору с большим запасом.

Что брать: Suzuki Jimny Sierra JB74 с 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатым автоматом. Кузов трёхдверный, длина 3,55 м — компактность почти на уровне кей-каров.

Сколько стоит «под ключ»: Jimny Sierra 2019–2020 годов — от 1 900 000 ₽. Свежие 2022–2023 — от 2 300 000 до 2 700 000 ₽.

Утильсбор: льготный, 5 200 ₽.

Кому подходит: для настоящего бездорожья, для дачи и рыбалки, для регионов с плохими дорогами. По проходимости даст фору многим более крупным кроссоверам. Ограничения — маленький салон, только 4 места, шумно и тряско на трассе.

Если нужен вариант компактнее и дешевле — есть кей-кар Jimny JB64 с турбомотором 660 см³ на 64 л.с. и той же рамой и понижайкой. Его и другие полноприводные кей-кары мы разобрали в статье «Кей-кары 4WD с высоким клиренсом».

Посмотреть актуальные лоты Suzuki Jimny →

Компактные полноприводные для города

Toyota Raize. 1,0 л турбо (98 л.с.), 4WD доступен в верхних комплектациях. Длина 3,99 м, стильный дизайн, минимальный расход. Цена «под ключ» — от 1 700 000 ₽. Лоты Toyota Raize →

Toyota C-HR 4WD. 1,2 л турбо, около 116 л.с. в версии S-T с полным приводом. Спортивный дизайн, отличная управляемость, полный привод для страховки на скользких покрытиях. Цена — от 1 900 000 ₽. Лоты Toyota C-HR →

Suzuki Xbee 4WD. 1,0 л турбо (98 л.с.), высокий кузов, компактные габариты. Полу-кей-кар с полным приводом — для города и небольших вылазок. Цена — от 1 500 000 ₽. Лоты Suzuki Xbee →

Honda Freed Crosstar 4WD. Компактный минивэн с полным приводом, 1,5 л (118 л.с.), 6 или 7 мест. Уникальное сочетание для семьи, живущей в регионе с зимой. Цена — от 2 000 000 ₽. Лоты Honda Freed →

Mazda CX-5 (2,0 л) AWD. Классический среднеразмерный кроссовер, 2,0 л Skyactiv-G (155 л.с.), полный привод i-Activ. Цена — от 2 100 000 ₽. Лоты Mazda CX-5 →

Больше бензиновых кроссоверов под льготный порог, с расчётом стоимости, — в подборке «Японские кроссоверы до 160 л.с.».

Что делать, если хочется классического рамника

Toyota Land Cruiser 300 (VJA300W), 2023 год

Если задача — Toyota Land Cruiser 300 или Prado, Nissan Patrol, Mitsubishi Pajero, то нужно понимать: льгота по утильсбору для них закрыта. Ввоз всё равно возможен, но с полным утильсбором — для моторов 2–3 л это от 2,3 млн ₽, для больших объёмов и мощностей ещё больше. Когда такая растаможка всё же оправдана, разобрали в статье «Авто из Японии под полную пошлину».

Toyota Land Cruiser Prado 150. Бензин 2,7 л — по разным модификациям 159–163 л.с. Часть версий формально проходит льготу (159 л.с. — чётко ниже порога), большинство — нет. Обязательна проверка мощности по документам конкретного лота.

Toyota Land Cruiser 300. V6 3,5 л Twin-Turbo — 415 л.с. Утильсбор для физлица — по полной ставке: для объёма 3–3,5 л и машины старше 3 лет она начинается с 4 000 800 ₽ и растёт с мощностью, так что здесь — больше 4 млн ₽. Плюс аукционная цена 5–7 млн ₽. Итог «под ключ» — от 8 млн.

Nissan Patrol Y62. V8 5,6 л (405 л.с.). Объём больше 3,5 л — утильсбор по полной ставке, одной из самых высоких в шкале. Итог «под ключ» — от 7 млн.

Mitsubishi Pajero V80/V90. 3,0 л V6 (178 л.с.) или 3,2 л дизель (190 л.с.). Не проходит льготу. Классика вседорожников, но в реалиях 2026 года — существенная переплата.

Mitsubishi Outlander PHEV. Двигатель 2,4 л и два электромотора, суммарная мощность установки — больше 200 л.с. Утильсбор считают по суммарной мощности, поэтому льготы нет — только полная ставка.

Общая рекомендация: если хочется классический рамный внедорожник, а бюджет не позволяет полный утильсбор — практичнее взять Suzuki Jimny Sierra + подготовленный джип на вторичном рынке РФ. По совокупной проходимости пара покроет 95% сценариев, а по деньгам выйдет в 2 раза дешевле нового Prado из Японии.

Сравнительная таблица

МодельТип приводаМощность для утильсбораУтильсборЦена «под ключ» от
Toyota RAV4 (2,0 л) 4WDDynamic AWD149 л.с.5 200 ₽2 300 000 ₽
Toyota Yaris Cross Hybrid E-Fourэлектрический E-Four≈116 л.с. (суммарная)5 200 ₽2 000 000 ₽
Subaru Forester Hybridсимметричный AWD≈159 л.с. (суммарная)5 200 ₽, проверка по документам2 200 000 ₽
Subaru XV / Crosstrekсимметричный AWD115–154 л.с. (бензин)5 200 ₽1 700 000 ₽
Honda Vezel 4WDReal Time AWD118 л.с. (бензин)5 200 ₽2 100 000 ₽
Mitsubishi Eclipse Cross 4WDS-AWC150 л.с.5 200 ₽1 800 000 ₽
Suzuki Jimny SierraPart-time 4WD (рамный)102 л.с.5 200 ₽1 900 000 ₽
Toyota C-HR 4WD (1,2 турбо)AWD116 л.с.5 200 ₽1 900 000 ₽
Toyota Land Cruiser PradoFull-Time 4WD159–163 л.с.требует проверки3 200 000 ₽
Toyota Land Cruiser 300Full-Time 4WD415 л.с.больше 4 000 000 ₽8 000 000 ₽

Цены ориентировочные, актуальны на начало 2026 года. Зависят от года выпуска, пробега, комплектации и курса йены.

На что смотреть при выборе полноприводного лота

1. Мощность по документам, не по маркетингу. У RAV4, Forester, Outlander, Harrier одна и та же модель может продаваться в модификациях с существенно разной мощностью. У гибридов смотрите суммарную мощность установки, а не только двигателя. Разница 10 л.с. между двумя одинаково выглядящими комплектациями может означать разницу почти в 1,5 млн ₽ по утильсбору.

2. Тип полного привода. Real Time AWD и E-Four — для города и лёгкой грунтовки. Симметричный Subaru AWD — для стабильного зимнего покрытия. Part-time 4WD у Jimny — для реального бездорожья. Не покупайте Vezel, если планируете ездить по глубокому снегу через поле.

3. Состояние трансмиссии. У полноприводных версий износ трансмиссии выше, чем у переднеприводных. В аукционном листе смотрите отметки о состоянии коробки и раздатки, обращайте внимание на отсутствие подтёков масла.

4. Клиренс и защита днища. Многие «полноприводные кроссоверы» имеют клиренс 180–200 мм. Если планируете серьёзные вылазки — проверяйте по конкретной модификации, некоторые версии Toyota и Honda имеют пониженный клиренс для «спортивности».

5. Расход топлива. Полный привод добавляет 1–1,5 л/100 км к расходу. Гибридные версии (Toyota Hybrid, Subaru e-BOXER) компенсируют эту разницу, атмосферные и турбобензиновые — нет. Считайте стоимость эксплуатации на 3–5 лет вперёд.

Что в итоге

Полноприводный японский автомобиль в 2026 году — это не обязательно классический рамный внедорожник. Более того, «настоящие» рамники (Land Cruiser, Patrol, Pajero) сейчас — самый невыгодный вариант ввоза из Японии из-за утильсбора. Практичный ответ на вопрос «нужен полный привод для зимы и дачи» — компактный или среднеразмерный кроссовер с одной из ключевых японских систем 4WD.

Самые сбалансированные варианты в 2026 году: Toyota RAV4 (2,0 л), Subaru Forester Hybrid или XV, Honda Vezel 4WD, Mitsubishi Eclipse Cross. Для настоящего бездорожья и компактности — Suzuki Jimny Sierra. Все эти модели проходят льготу по утильсбору (у гибридов — при суммарной мощности по документам до 160 л.с.), поставляются на аукционах в достаточном количестве и имеют предсказуемый ресурс.

Если полностью откладывать историю с классическим рамником не хочется — версия Toyota Land Cruiser Prado 2,7 л с мощностью 159 л.с. остаётся вариантом (перед покупкой обязательна проверка точной мощности по документам). Всё остальное из категории «настоящих внедорожников» — это уже история про «нравится и готов переплатить миллионы на утильсборе».

Посмотреть все актуальные лоты полноприводных авто с аукционов Японии →

Рассчитать стоимость авто из Японии под ключ →

Оформить заявку
Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
BACK TO TOP